[H]ADDICT

DESCUBRE HABANERAS

Imagen Noticia

Éxito del Club Jennifer Colino en la liga promesas 2018 y en el VII Torneo Club Kayma

IV FASE LIGA PROMESAS 2018

Este pasado sábado el Club Gimnasia Rítmica Jennifer Colino Torrevieja se desplazó hasta Aspe para disputar la última fase de la Liga Promesas 2018.

Para esta IV Fase fueron 19 gimnastas las que representaron a nuestro club en muchas de las categorías y en diferentes modalidades: individuales, equipos, duos y conjuntos, obteniendo todas ellas los siguientes resultados:

Las vencedoras de esta fase fueron: Katya Pankratova en categoria benjamin con su ejercicio de manos libres, Claudia Ticehurst en categoría alevin con el aparato de aro, Andrea Gea en categoria cadete con el ejercicio de cinta, Karolina Luchynets en manos libres y categoría alevín, Asia Bonelli en categoría alevin y aparato de pelota, Juliya Susciova en categoria infantil con manos libres, el equipo alevin  formado por Karol y Asia y el equipo infantil formado por Juliya y Nayade.

Las subcampeonas de esta fase fueron: Amira Stepanova en categoría minibaby con su ejercicio de manos libres, Amanda Valera en categoría alevin con el ejercicio de manos libres y Nayade García en categoría infantil con el aparato de aro.

La medalla de bronce en esta fase fue para el equipo alevin formado por Amanda Valera y Elena Pankratova.

Cabe destacar la gran actuación de nuestras gimnastas del dúo pre-benjamin Miley Martinez y Diana Bratash y el conjunto baby formado por Naira Torres, África, Diana Temerbulatova, Elina Susciova y Leticia Ivchenko que en ambas modalidades lograron hacerse con una magnífica cuarta posición. Así mismo, Blanca Huertas y Elena Pankratova hicieron un gran trabajo en pista.

RANKING FINAL LIGA PROMESAS 2018

Tras sumar las 4 competiciones de esta temporada de las gimnastas participantes en la Liga Promesas 2018, los resultados del ranking final de nuestras gimnastas son los siguientes:

ORO Claudia Ticehurst en categoría alevin individual.

ORO Karol Luchynets y Asia Bonelli, alevin equipos.

ORO Nayade García y Juliya Susciova, infantil equipos.

PLATA Miley Martinez y Diana Bratash, dúo prebenjamin.

PLATA Katya Pankratova en categoría benjamin individual.

PLATA Andrea Gea en categoría cadete individual.

PLATA Amanda Valera y Elena Pankratova, alevin equipos.

BRONCE Amira Stepanova en categoría mini-baby individual.

BRONCE  Emily Carnero y Polina Anfinogentova, dúo alevin.

- 4º Clasificado el Conjunto baby

- 4º Clasificado el Conjunto benjamin

img

Boton de enlace a la aplicación del Iphone Boton de enlace a la aplicación de Android

Aspe Liga Promesas 2018

Sábado 2 Junio